MASTERS DE BRIX

Article mis en ligne le 09/10/2008.

Les masters de Brix

organisés pour la deuxième année consécutive par la mairie de Brix et le syndicat national Cob Normand ont réunis 20 chevaux sortis des circuits de valorisation à l'attelage Haras nationaux et SHF (Société Hippique Française)


Les masters de Brix en image.

 

Samedi 4 octobre sur la stade équestre qui jouxtent le public a pu assister à une démonstration très complète des chevaux porposés à la vente.

Le matin un concours modèle et allures a apermis d'apprécier la conformation des chevaux et leur qualités de déplacement en main.

 

      Au tableau                                  Au trot.      

A partir de 13h30 les chevaux ont déroulé une mini reprise d'attelage qui enchaînait voltes et allongement avant de prendre le départ pour une parcours de maniabilité comprenant 16 portes et un gué.

Belle démonstration des couples meneurs et chevaux COB NORMAND, ce conCours est remporté par Solo du Basnier étalon COb Normand agréé à la monte en 2008 et Sarha de Vey pouliche COb Normand sélectionnéé au national de race 2008 et à la finale régionale des concours d'utilisation de Normandie qui se déroulera le 11 octobre

Tableau des résultats du combiné Modèles et Allures et Attelage (dressage-maniabilité)

Vous pouvez retrouver tous ces chevaux et les coordonnées de leur propriétaire sur la page chevaux à vendre de ce site internet.

Masters de Brix
Cheval Propriètaire père mère père de mère
N°15 SOLO DU BASNIER PIEDAGNEL Eric Janus Olga du Basnier Bonzaï
N°7 SARHA DU VEY QUILBE Michel Dragon Gazelle Altimo
N°10 SIBELLE DU FOUR ABAN GIRARD Christophe Gargillier Jolie du Four Aban Fripon
N°6 SALOPETTE DES SOURCES QUIEDEVILLE Jean Othello de Cauville Noisette la Fontaine Castor du Lys
N°12 SIRENE DE LA RUE PAYSANT Philippe Gay du Cap Or de la Rue Janus
N°1 QUILLE DU PONT GIRARD Raymond Pigard Austine Kaki
N°17 SUN DE GISORS GIRARD Christophe Kolibri Ragonde Marine Quito
N°5 ROUMBA DU HAUT VENT DUBOST Mathieu Hastings Mirka de Cauville Herquemoulin
N°11 SILHOUETTE ES CONTES DUBOST Yves Gay Baffardier Elza Unique
N°4 ROUMBA DE L'AUMONE LAISNEY Louis Képi Catt Badine Rebel
N°18 SUPERBE 7 GIRARD Sylvie Oscar de St Sauveur Ombrelle 48 Gambetta
N°2 RADIEUSE ES CONTES OSBERT Daniel Dragon Joyeuse Scoubidou
N°8 SENTINELLE DES FANS GODEY Bruno Gargillier Jonquille Beau Prince
N°9 SERIN DE LONGUEVAL GIRARD Raymond Képi Catt Ondine Normande Gargillier
N°13 SISSI DE VALOISERIE AGNES Maurice Dragon Louma 3 Gohol
N°16 SULTAN PICHONNIERE GIRARD Christophe Othello de Cauville Kalie 28 Flash
N°3 RICHESSE DES MARAIS LEMONNIER Yann Képi Catt Kristalle des Bois Castor du Lys
N°20 SURPRISE LA FORGERIE BATAILLE Dominique Dragon Fany Rodéo
N°19 SURPRISE DU FOUR BINET Pascal Dragon Joyeuse de Nesque Ugolin
N°14 SITELLE DE PENNOIRE BINET Pascal Ma Rein Nerveuse du Four Pigard

    

                      Quelques images de la journée