Finale Régionale des Concours d'Utilisation de Basse Normandie

Article mis en ligne le 09/10/2008.

24 chevaux proposés à la vente

A suivre la liste des chevaux Cob Normand et Trait Percheron qualifiés pour la finale et proposés à la vente.

Un catalogue présentant ces chevaux sera à votre disposition sur le site.

Vous pouvez également retrouvez ces chevaux et les coordonnées de leurs propriétaires sur ce site.

 

Nom du cheval

Propriétaire

Race

Sexe

Robe

 
 

2

Sirène du Bellée

M.Delaplanche

Trait Percheron

F

Gris

 

5

Sycile du Bocage

M. Valognes

Trait Percheron

F

Gris

 

7

Reine Cruiz Majesté

M.Valognes

Trait Percheron

F

Noir

 

13

Salopette des Sources

M.Quiedeville

Cob Normand

F

Alezan

 

16

Sarha du Vey

M.Quilbé

Cob Normand

F

Noir pangaré

 

17

Satine Clairotière

M.Lecler

Cob Normand

F

Bai

 

18

Sentinelle des Fans

M.Godey

Cob Normand

F

Bai

 

20

Serin de Longueval

M.Girard

Cob Normand

H

Bai

 

21

Sibelle du Four Aban

M.Girard

Cob Normand

F

Bai

 

22

Silhouette es contes

M.Dubost

Cob Normand

F

Bai

 

28

Solo du Basnier

M.Piedagnel

Cob Normand

E agréé

Alezan

 

30

Soumise 6

M.Lecler

Cob Normand

F

Bai

 

31

Sportif es Contes

M.Dubost

Cob Normand

H

Bai

 

32

Sultan Pichonnière

M.Girard

Cob Normand

H

Bai

 

33

Superbe 7

Mme Girard

Cob Normand

E agréé

Bai

 

34

Surprise du four

M.Binet

Cob Normand

F

Alezan

 

36

Racine Clairotière

M.Lecler

Cob Normand

F

Bai

 

42

Rhapsodie des Andriers

M.Chatel

Cob Normand

F

Bai

 

43

Riky des Boulards

Mme Decaen

Cob Normand

E agrée

Alezan

 

44

Ristoline d’Acquerie

M.Vimond

Cob Normand

F

Bai

 

47

Romance des Sources

M.Bataille

Cob Normand

F

Bai

 

54

Roumba de l’Aumone

M Laisney

Cob Normand

F

Alezan

 

55

Roumba des Hauts Vents

M. Dubost

Cob Normand

F

Bai

 

61

Radin

M.Coulon

Cob Normand

H

Bai

 


F = femelle – M= mâle – H = hongre  – E= étalon

Les chevaux inscrits au sommaire ont participé au circuit des concours d’utilisation et pour certains chevaux de 3 ans au circuit jeunes chevaux SHF,

Ils ont été sélectionnés pour la finale régionale et proposés à la vente par leur propriétaire.

 Le numéro qui leur est attribué est celui que vous retrouverez sur le programme de la finale régionale.


 LA FINALE EN IMAGE

La finale régionale des concours d'utilisation (éducation à l'attelage des jeunes chevaux de trait) s'est déroulée,sans interruption de 8h30 à 17h sur l'hippodrome de Lisieux. Dans le même temps, les concurrents du concours internationale et de la coupe de France s'affrontaeint sur les 6 obstacles du marathon.

160 chevaux bas normands,COb Normand et Percherons se sont engagés sur ce circuit de concours organisé en partenariat entre les Haras Nationaux et les associations antionale de race.

Les 60 qualifiés à la finale ont déroulé reprise de dressage et parcours de maniabilité. C'est souvent ce parcours de maniabilité qui les a départagés.

Sirène de Bellée à Francis Delaplanche menée par Philippe Vimond remporte la catégorie 2 ans percheron suivie de Symphonie du Bocage et Sycile du Bocage à Francis Valognes qui les présentait.

Rock 21 à Michel Poulin est le vainqueur de la catégorie percheron de 3ans suivi par Réquiem 2 à Marie Line Poulin et Rose Cruis du bocage à Francis Valognes.

 

 

 

Dans la catégorie 2 ans Cob Normand,

il a été difficile de départager les conccurrents puisque 3 chevaux sont 1er ex. Dans l'ordre du chronomètre, la finale est remportée par Sirène des Sources à Jean Quiedeville, Sibelle du Four aban à Christophe Girard, Sirène du Vey à Michel Quilbé.

 

Chez les 3 ans même cas de figure avec 3 premiers départagés par le chrono : Ruby d'acquerie à Etienne Chatel, Rose de Rive à Christine Agnès et Roseau du Rieu à Angéla Flambard. A noter que ces trois couples se retrouveront le 18 octobre à Compiègne pour la finale des concours SHF.

 

 

 

A suivre, dans l'ordre des numéros du programme le reportage photographique réalisé avec talent et patience par Françoise et sa fille.


eilleures photos